Сеть McDonald’s лишилась монополии на товарный знак Big Mac в Европе (исправлено)

15 января 2019, 22:59 | Новости

Фастфуд McDonald’s проиграл суд против ирландской компании Supermac и потерял право единолично использовать товарный знак Big Mac в Европе. Об этом пишет ВВС.

В 2015 году сеть Supermac пыталась расширить свою деятельность на территории Великобритании и всего ЕС. Процесс остановился после того, как McDonald’s выиграл дело о сходстве между названиями Big Mac и Supermac. В американской компании считали, что сходство слов может запутать покупателей.

Теперь ведомство ЕС по интеллектуальной собственности пришло к выводу, что сеть McDonald’s не доказала использования товарного знака Big Mac в названии бургера или ресторана.

Управляющий директор Supermac Пэт МакДонах заявил, что нынешняя победа позволяет его компании зарегистрировать свое название в Европе в качестве товарного знака.

Представитель McDonald’s сказал журналистам, что сожалеет об итогах спора, и что его компания намерена обжаловать решение. По его словам, сеть McDonald’s предоставила все необходимые доказательства, и по-прежнему имеет права на товарный знак Big Mac в Европе.

Исправление. Решение Европейского ведомства означает, что теперь не только McDonald’s, но и другие компании могут использовать в своей деятельности название Big Mac.

Ранее в Верховной Раде от McDonald’s потребовали объяснений за «матерную» упаковку.

Фото: Ketogenic Forums

Lifestyle