США потребовали от России уничтожить ракету 9М729

15 января 2019, 21:43 | Новости

На встрече по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности США потребовали уничтожить российскую ракету 9М729 (SSC-8). Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

«Наше послание было ясным: Россия должна уничтожить свою не соответствующую договору ракетную систему», – сказано в публикации.

США остались разочарованы встречей, считая, что Россия продолжает нарушать договор и не готова объяснить, как она собирается возвращаться к его полному соблюдению.

Договор ДРСМД предусматривает отказ от ракет малой (500-1000 км) и средней (1000-5500 км) дальности, которые базируются на земле. Согласно данным сайта «Новости ВПК», радиус действия ракет 9М729 составляет 500-5500 км.

«9М729 — крылатая ракета большой дальности, выполнена по нормальной аэродинамической схеме с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении… Вероятно, ракета будет использована в новой модернизации «Искандер-М» со значительно улучшенными характеристиками», – отмечено в описании ракеты на сайте.

Ранее Генассамблея ООН не приняла резолюцию РФ по договору о ракетах.

Фото: ТАСС (иллюстративное)

Lifestyle