ГПУ сообщила подозрение бывшему министру обороны Украины

14 января 2019, 19:19 | Новости

Департамент международно-правового сотрудничества ГПУ объявил подозрение бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину. Об этом сообщает в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

Саламатина подозревают в участии «в составе преступной организации бывшего президента Виктора Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершении государственной измены в интересах РФ».

Также он подозревается в «подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ».

По словам Луценко, «только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова», государственным предприятием «Антонов» и государственным предприятием «СВТФ «Прогресс» и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на 560 млн долларов».

Ранее ГПУ отправила подозрения сотрудникам Погранслужбы ФСБ.

Фото: Радіо Свобода

Lifestyle