В РПЦ ответили на призыв Порошенко показать томос

14 января 2019, 08:22 | Главное

Заявления президента Украины Петра Порошенко по теме религии показывают вмешательство украинских властей в дела верующих. Об этом в комментарии RT сказал представитель Русской православной церкви.

«Последние месяцы мы видим беспрецедентный характер вовлечения украинских властей и, в частности, … Порошенко во внутренние дела православных верующих на Украине. Заявления этого политического лидера оставляют впечатление, что он, вероятно, считает себя религиозным лидером, который вправе ставить вопросы, которые относятся к сугубо религиозной сфере. Мы полагаем, что это вопиющее смешение религии и политики, которое мы видим в лице этого человека, не принесёт ничего хорошего украинскому государству», – заявил представитель РПЦ.

По его словам, украинские власти «заигрывают» с Константинопольским патриархатом, и этот процесс уже достиг своего «апогея».

«Манипуляции с религиозным фактором носят абсолютно беззаконный, антидемократический и недопустимый в XXI веке характер. Разумеется, мы не собираемся никоим образом вступать в диалог с президентом Украины, когда он пытается выдвигать какие-то претензии к Русской православной церкви, Украинской православной церкви и иными способами вмешиваться в религиозные дела», – добавил представитель РПЦ.

Ранее Порошенко назвал Православную церковь Украины каноничной и попросил РПЦ показать свой томос об автокефалии.

Фото: Униан

Lifestyle