Прокурор считает экспертизу скорости машины Зайцевой ненадлежащим доказательством

9 января 2019, 08:28 | Главное

Прокурор Игорь Омельченко попросил суд признать экспертизу скорости машины Алены Зайцевой ненадлежащим доказательством. Об этом сообщает Радио Свобода.

На очередном заседании по делу о смертельном ДТП в Харькове рассматривались результаты комиссионной автотехнической экспертизы, сделанной в Днепре по запросу адвоката Сергея Перепелицы, который защищает Геннадия Дронова.

В начале заседания судья Виктор Попрас зачитал результаты экспертизы. Согласно ее данным, скорость «Лексуса» Зайцевой составила 106 км/ч, и аварии можно было избежать, если бы она ехала с установленной скоростью или Дронов начал движение на зеленый свет вместо желтого.

«Хотя эта экспертиза в целом подтверждает выводы органа досудебного расследования о виновности обоих водителей, но в связи с тем, что эксперты не имеют соответствующей квалификации и провели исследование только по одной видеозаписи, признать экспертизу объективной невозможно», – заявил прокурор.

Адвокаты Зайцевой поддержали позицию прокурора. Они доказывали, что при отсутствии необходимой квалификации эксперты вообще не имели права проводить исследование. Также защита Зайцевой считает, что был нарушен порядок назначения и проведения экспертизы, поэтому просит суд признать ее недопустимым доказательством.

Адвокат Дронова, который просил провести экспертизу, заявил, что защита Зайцевой ссылается на правовую норму, которая начала действовать после ДТП и не имеет обратной силы.

«Вывод экспертов получен в установленном законом порядке на основании заявления стороны защиты, исследование было проведено на основе всех материалов уголовного производства, которые есть у суда и были им исследованы… Итак, он соответствует критериям допустимости», – говорил адвокат Дронова Перепелица.

Судья отклонил ходатайство прокурора о признании экспертизы ненадлежащим доказательством. Также он отказался признавать экспертизу очевидно недопустимым доказательством, отметив, что этот вопрос будет решен судом в совещательной комнате.

Напомним, в Харькове могут закрыть автошколу, в которой училась Зайцева.

Фото: ГолосUA

Lifestyle