США понизили статус представительства ЕС в Вашингтоне

8 января 2019, 12:37 | Новости

Администрация президента США снизила дипломатический статус представительства Евросоюза в США, официально не сообщив об этом Брюсселю. Об этом сообщает DW, ссылаясь на представителя ЕС.

«Мы точно не знаем, когда они это сделали, поскольку они забыли сообщить нам об этом. Могу подтвердить, что этот шаг не был хорошо воспринят в Брюсселе», – заявил собеседник издания.

В материале сказано, что снижение ранга миссии с дипломатическим статусом государства-члена до уровня международной организации, вероятнее всего, произошло в конце 2018 года.  В указанный период сотрудники представительства обратили внимание на то, что глава миссии Дэвид О’Салливан не получил приглашение на ряд мероприятий, проходивших в Вашингтоне, в частности, на церемонию прощания с 41-м президентом США Джорджем Бушем-старшим.

Обратившись к организаторам похорон, представительство ЕС получило сведения о фактическом изменении статуса миссии.

«Очевидно, речь идет не просто о протокольном вопросе, у него есть очевидный политический мотив», – считает находящийся в Вашингтоне дипломат одной из стран Евросоюза.

В Госдепе США на запрос дипломатов ЕС ответили, что «забыли сообщить» им об этом, объяснив, что «приняли соответствующее решение, поскольку руководитель протокольной службы счел его целесообразным».

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что политика коммуникации между США и европейскими странами изменилась.

Фото: из открытых источников

Lifestyle