Филарет: Угрозы Кирилла Варфоломею – признак слабости

7 января 2019, 11:20 | Новости

Недавнее послание патриарху Варфоломею показало слабость патриарха Кирилла. Такое мнение в интервью Прямому высказал почетный патриарх Православной церкви в Украине Филарет, передает Укринформ.

«Московские патриархи шли против воли Божьей и терпят крах. Вот последнее выступление патриарха Кирилла против Вселенского патриарха. Я когда прочитал то, что написал патриарху Варфоломею патриарх Кирилл, подумал: до какой низости опустился патриарх, который выступает против своего собрата – Вселенского патриарха, и так его унижает. И это признак слабости. Сильный человек, сильная страна никогда не угрожает», – заявил Филарет.

В послании, о котором идет речь, Кирилл призывал Варфоломея отказаться от «общения с раскольниками» и не участвовать в «авантюре их легализации».

«Если же Вы поступите в соответствии с намерениями, изложенными в Вашем письме, то Вы навсегда утратите возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть Первым в православном мире, насчитывающем сотни миллионов верующих, а причиненные Вами страдания православных украинцев последуют за Вами на Страшный суд нелицеприятного Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против Вас», – писал Кирилл Варфоломею.

Фото: 0352.ua

Lifestyle