Климкин объяснил закрытие участков для голосования в России

3 января 2019, 10:20 | Главное

Проведение украинских выборов на территории России может быть опасным для участников голосования. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин в колонке для Украинской правды.

«Главный мотив, который обусловливает закрытие участков в России, это, безусловно, безопасность. И речь здесь даже не о таких вещах, как возможная инфильтрация агентов ФСБ в состав избирательных комиссий, влияние на них и многое другое. Нас беспокоит, прежде всего, безопасность украинских граждан, которые, несмотря на административное и пропагандистское давление, все-таки решатся стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы», — заявил Климкин.

По его мнению, в день голосования могут произойти провокации. Он также заверил, что Украина беспокоится о 2,5 миллионах украинцев, которые находятся в России.

«Те украинские граждане, которые находятся на территории РФ временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания, необходимо только убедиться, что вас внесли в списки. Те же, кто проживает в России постоянно, будут иметь возможность голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане. Подробные разъяснения относительно необходимых действий можно найти на сайтах наших дипломатических представительств», — добавил Климкин.

31 декабря 2018 года ЦИК закрыла своим постановлением все избирательные участки в России.

Ранее Климкин потребовал от «Энергоатома» объяснить контракт с российской компанией.

Фото: 112

Lifestyle