Эксперты проверят, говорил ли Нагорный правду на записи СБУ

2 января 2019, 22:00 | Новости

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ о проведении экспертизы записи, на которой бизнесмен Тимофей Нагорный общается с мужчиной и предлагает ему закрыть уголовное дело в России за миллион евро. Такие данные Шарий.net обнаружил в реестре судебных решений.

Нагорный является фигурантом уголовного производства по статьям о государственной измене и мошенничестве. Следователь СБУ попросил провести экспертизу и установить, вводил ли Нагорный в психологическое заблуждение своего собеседника, и говорил ли он правду, когда заявил о сотрудничестве с ФСБ.

«В ходе осуществления досудебного расследования, возникла необходимость установить, вводил ли Лицо_2 в психологическое заблуждение собеседника Лицо_5, побуждая последнего заплатить ему денежные средства в размере 1 млн. евро за решение вопроса о закрытии в отношении Лицо_5 уголовного дела на территории Российской Федерации и не объявление его в международный розыск по линии «Интерпола», а также были ли правдивыми высказывания Лицо_2 по вербовке (сотрудничеству) последнего с Федеральной службой безопасности Российской Федерации», — сказано в документе.

Суд поручил провести экспертизу специалистам Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины.

В октябре 2018 года СБУ провела брифинг, на котором объявила о том, что Нагорный планировал создать в Украине партию, которая продвигала бы интересы России.

«По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине», — сказал глава СБУ по Киеву и области Олег Валендюк.

По его словам, новая партия должна была принять участие в выборах. Продвижение российских интересов заключалось бы в препятствовании вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднятии вопроса о предоставлении русскому языку статуса государственного.

В октябре прошлого года Нагорный был заключен под стражу.

Фото: Clutch.ua

Lifestyle