В Украине стартовала президентская избирательная кампания

31 декабря 2018, 09:14 | Главное

31 декабря в Украине начинается избирательный процесс очередных выборов президента. Об этом передает РБК-Украина.

В соответствии с законодательством, выборы состоятся в последнее воскресенье марта. Кандидаты на пост главы государства могут регистрироваться в ЦИК с 31 декабря по 4 февраля 2019 года. Выдвигаться на выборы в Украине имеют право граждане от 35 лет, в течение последних 10 лет проживающие на территории страны, владеющие государственным языком.

Желающие баллотироваться в президенты должны при регистрации в ЦИК внести денежный залог в размере 2,5 млн гривен. В случае проигрыша эти средства не возвращаются.

С момента начала избирательной кампании стартует и предвыборная агитация. Для каждого из кандидатов она начинается после прохождения процедуры регистрации в Центризбиркоме, а завершится за сутки до дня голосования в первом туре.

Агитация подразумевает использование плакатов на улицах, раздачу листовок, политическую рекламу в СМИ, митинги, встречи с электоратом. Также на протяжении избирательной кампании кандидаты проводят открытые дебаты с оппонентами, пресс-конференции, выступают в политических ток-шоу на телевидении.

Финансирование предвыборной агитации осуществляется за счет избирательных фондов и средств, выделенных из госбюджета. Поэтому на момент регистрации в ЦИК каждый кандидат обязан иметь открытый банковский счет в гривнах.

Ранее глава МВД Арсен Аваков пообещал, что выборы пройдут без преференций и админресурса.

Фото: 112.ua

Lifestyle