В российском МИД ответили на призыв Макрона и Меркель по Азову

29 декабря 2018, 16:19 | Новости

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало совместное заявление президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно ситуации в Керченском проливе.

Согласно сообщению пресс-службы МИД, Москва призывает «партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется «коллективный Запад», вместо того, чтобы пытаться «учить» Россию».

В ведомстве считают, что в Украине «светские власти грубейшим образом вмешиваются в религиозную жизнь страны, насильно навязывая верующим некую новую неканоническую церковь, управляемую из-за рубежа».

В российском МИД также утверждают, что в Украине идет наступление на права граждан Украины многих национальностей, прежде всего русских и русскоязычных, запрещается использование иных языков, кроме украинского, вводится цензура, ширятся запреты на распространение любой информации, которая противоречит официальной.

«Вынуждены вновь призвать наших партнеров отказаться от откровенных «двойных стандартов» и обратить внимание на действительные проблемы и угрозы, которые создают их «киевские подопечные» европейской безопасности и стабильности», – резюмировали в МИД РФ.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили с совместным заявлением, в котором потребовали, чтобы Россия немедленно освободила задержанных украинских моряков.

Фото: AP

Lifestyle