Грымчак назвал «странной» стену на админгранице Крыма

28 декабря 2018, 13:14 | Новости

Строительство заграждения на административной границе Крыма является странным решением. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире 112 Украина.

«Это больше для внутреннего потребления, так как для Украины это не имеет никакого значения, и никоим образом не изменяет статус полуострова», — сказал Грымчак.

По его словам, МИД направит ноту протеста в связи с заграждением.

«Я думаю, что обязательно будут ноты нашего МИД, потому что мы все время это делаем. Хотя Россия отказывается каким-то образом на это реагировать, но с точки зрения международного права мы все время должны напоминать и потом доказывать, что мы неоднократно пытались договориться мирным путем, но страна-оккупант не реагирует на заявления, которые мы делаем. Это и вопросы призыва граждан Украины, которые живут на оккупированной территории, это вопрос изменения демографического состава Крыма и многие другие», — добавил Грымчак.

Замминистра считает, что установка заграждения является «довольно странным» решением, так как Крым является полуостровом, и к нему множество подходов.

Ранее ФСБ объявила о завершении строительства заграждения вдоль админграницы Крыма.

Фото: Радио Свобода

 

Lifestyle