Закон о переименовании церкви вступил в силу

27 декабря 2018, 14:36 | Главное

В Украине 26 декабря вступил в силу закон об обязанности религиозной организации с центром в «стране-агрессоре» указывать это в официальном названии. Документ опубликован в Голосе Украины.

В законе «О свободе совести и религиозных организациях» прописано, что религиозные организации с центром в «государстве-оккупанте» обязаны уведомить об этом в своем полном официальном названии.

Принадлежность церкви к подобной религиозной организации определяется по следующим признакам:

  • в уставе звена организации содержится упоминание вхождения в организацию с центром в «государстве-оккупанте»;
  • устав организации в «государстве-агрессоре» содержит упоминание о звене в Украине и праве руководителей принимать решения в канонических и организационных вопросах, которые являются обязывающими для ячейки в Украине;
  • устав иностранного религиозного объединения предусматривает обязательное вхождение руководителей звена в Украине в уставные органы зарубежной организации с правом решающего голоса.

Всего на переименование отводится четыре месяца со дня вступления в силу данного закона или провозглашения государства агрессором, а если речь идет о религиозных общинах – девять месяцев. Если в течение этого времени переименования не произойдет, утрачивают силу положения устава религиозной организации об официальном названии.

Священникам, проповедникам и наставникам церкви с центром в «стране-агрессоре» нельзя пребывать в воинских частях ВСУ, других военных формированиях, а также в местах их дислокации.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle