Австрийский журналист заявил об угрозе его жизни в Украине

27 декабря 2018, 14:17 | Новости

Журналист австрийской телерадиокомпании ORF Кристиан Вершюц в интервью Kronen Zeitung заявил, что опасается за свою жизнь после работы в Украине, где его считают «агентом Кремля».

«В Украине существуют воинственные, ультранационалистические группировки, которые угрожают журналистам, которые критически освещают политику руководства Украины и стараются придерживаться объективности. Два журналиста уже были убиты, и я, безусловно, не собираюсь быть следующим», – написал Вершюц в письме генеральному директору ORF и федеральному правительству в Вене.

В письме корреспондент также указал на свои предыдущие сообщения о «растущих преследованиях в отношении меня как корреспондента ORF и касаемо критически настроенных журналистов в целом».

Вершюц сообщил также, что он указан в базе данных, опубликованной на одном из украинских сайтов, как «Посипака – Агент Кремля».

На сайте утверждается, что журналист в июле этого года обнародовал свой репортаж о посещении Крыма, в котором писал об успехах РФ в строительстве аэропорта в Симферополе и строительстве Крымского моста.

«В публикации также приводятся фрагменты интервью с т.н. «министром туризма» Крыма, а также местными предпринимателями, в которых утверждается о «значительном прогрессе в развитии полуострова с момента его добровольного присоединения к РФ, а также постепенное преодоление международной изоляции Крыма», – говорится на сайте.

«Я решительно прошу руководство ORF и представителей Австрийской Республики в Украине и ваше представительство в Австрии. Во-первых, эта запись должна быть удалена с сайта, во-вторых, Украина должна прекратить преследование. Я подчеркиваю, что физическая угроза в Украине возможна не только по отношению мне, но и к моих сотрудникам по всей Украине», – сказано в письме Вершюца.

Ранее в НСЖУ прокомментировали нападение на журналистку Анатолия Шария Антонину Белоглазову.

Фото: krone.at

Lifestyle