Представитель Венгрии назвал задачу по Закарпатью

27 декабря 2018, 11:53 | Главное

Правительственный уполномоченный министр Венгрии Иштван Грежа, ответственный за сотрудничество округа Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, главной задачей Будапешта назвал законопослушность украинских венгров. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

«Наша задача – чтобы венгры в Закарпатье были законопослушными гражданами Украины, но при этом не испытывали дискриминации. Уже более 1100 лет на этой территории постоянно живут венгры», – сказал он.

Также Грежа утверждает, что Венгрия не нарушала международных соглашений по Украине, и между обеими странами необходимо установить взаимопонимание.

«Очень важно, чтобы мы поставили точку в том, что дипломатические учреждения Венгрии никакие международные соглашения не нарушали. На последней встрече, которая состоялась в Милане между двумя министрами, мы передали образец соглашения по решению этих вопросов. Теперь ведем переговоры и дипломатические консультации. Эти две стороны могут договориться, альтернативы нет», – подытожил Грежа.

Ранее сообщалось, что Венгрия откроет на Закарпатье бесплатные курсы украинского языка.

Фото: Courtesy Photo

Lifestyle