Украина обратилась к генсеку ОБСЕ из-за его слов о новой церкви

26 декабря 2018, 16:46 | Главное

Украинские дипломаты намерены обсудить с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером ситуацию с тем, каким образом некоторые СМИ опубликовали его слова об украинской церкви. Об этом сообщает пресс-служба представительства Украины при ОБСЕ в Twitter.

«После интервью Генсека ОБСЕ одному из СМИ, постпред И. Прокопчук обратился за разъяснениями по отдельным тезисам об Украине», — сказано в публикации.

Как утверждают в представительстве, Гремингер в ответ заявил, что некоторые его высказывания были неверно истолкованы в СМИ.

«Эта тема станет предметом следующей встречи с генеральным секретарем», — объявили в представительстве.

Таким образом в представительстве отреагировали на интервью Гремингера изданию Osnabrücker Zeitung.

Он заявил, что в отношениях между Украиной и Россией может возникнуть цепная реакция, и предупредил о возможной эскалации.

«Это вписывается в более широкую картину украинско-российских отношений с целым рядом других вопросов: законодательство о языке и образовании, стремление Украинской православной церкви к независимости, нерешенные проблемы оккупированного Крыма, незаконные выборы в двух восставших республиках и ситуация вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Снова и снова происходят провокации с обеих сторон. Повсюду мы видим: ситуация или в застое, или вяло раскачивается», — сказал Гремингер.

Ранее Германия предложила расширить миссию ОБСЕ на Азовское море.

Фото: shrmonitor.org

Lifestyle