УПЦ МП хочет оспорить закон о смене названия в Конституционном суде

25 декабря 2018, 11:27 | Главное

Украинская православная церковь Московского патриархата намерена обратиться в Конституционный суд относительно закона, который обязывает ее изменить название. Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, передает пресс-служба церкви.

По его словам, УПЦ МП направила обращение к президенту Петру Порошенко с просьбой ветировать закон о названии церкви, но он не воспользовался этим правом.

«Кроме этого, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — объявил Бахов.

Он полагает, что закон «нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих» УПЦ МП.

«Кроме этого, он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство, отраженные в таких основополагающих документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод», — добавил Бахов.

Он также сказал, что любые попытки государства заставить церковь изменить название расцениваются как незаконные с точки зрения международного права.

Ранее три прихода УПЦ МП на Львовщине перешли в ПЦУ.

Фото: пресс-служба УПЦ МП

 

Lifestyle