Кириленко предупредил о штрафах за неуважение к украинскому языку

24 декабря 2018, 16:52 | Новости

В Украине за неуважение к государственному языку должностных лиц будут увольнять с работы, а госучреждения – штрафовать. Об этом сообщил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, передает Обозреватель.

«Неуважение к языку недопустимо с точки зрения норм этого закона, но уголовной ответственности не предусмотрено. Вместо этого предусмотрена административная ответственность в виде санкций и штрафов. Сначала может быть предупреждение должностным лицам за нарушение закона», – ответил он на вопрос, планируется ли для нарушителей языкового закона уголовная ответственность.

Также вице-премьер сообщил, что будет создана должность уполномоченного по вопросам государственного языка, к которому будут поступать жалобы относительно того, что служебные лица во время выполнения своих обязанностей не используют украинский язык.

«Если эта жалоба будет официально зарегистрирована, состоится проверка. Если жалоба будет обоснована и это подтвердится, должностное лицо получит предупреждение на первый раз. Если должностное лицо попадется во второй раз – это уже неуважение к государственному языку, ведь он получает деньги из госбюджета, действует от имени государства, но язык этого государства не уважает и не применяет. Тогда могут действовать штрафные санкции», – объяснил Кириленко.

Вице-премьер добавил, что штрафы будут касаться не должностных лиц, а учреждений и организаций.

«А вопрос госслужащих, которые пренебрегают языковым законом, будет рассматривать комиссия высшего корпуса государственной службы или другие соответствующие учреждения в соответствии с законом о госслужбе», – сказал он.

На вопрос касаемо суммы штрафов Кириленко ответил: «Это второе чтение, все может изменяться. Но если это повторное нарушение и предупреждение не сработало, то это штраф от 300 до 400 необлагаемых минимумов, то есть 5100-6400 грн. Государство будет серьезно относиться к тем, кто нарушает языковое законодательство».

Ранее Вячеслав Кириленко пригрозил каналам, которые будут показывать артистов из «черного списка».

Фото: УНИАН

Lifestyle