Патриарх Кирилл заявил об «антиканонической агрессии» Константинополя

21 декабря 2018, 13:21 | Новости

Предоставление автокефалии украинской православной церкви является примером агрессивных действий Вселенского патриархата. Об этом заявил патриарх Кирилл, передает пресс-служба РПЦ.

По словам патриарха, после назначения экзархов Константинополя в Киев в РПЦ прекратили поминовение патриарха Варфоломея.

«К сожалению, на этом антиканоническая агрессия Константинополя не остановилась. 11 октября Константинопольская Патриархия сообщила о решениях, принятых ее Синодом: предоставить автокефалию Украинской Церкви, которая на самом деле о том не просила; восстановить в священном сане руководителей украинского раскола, отменить все наложенные на них канонические прещения и без разбора принять всех их и их последователей в церковное общение; отменить действие подписанной 332 года назад соборной грамоты о переходе Киевской митрополии в состав Московского Патриархата; открыть в Киеве свои ставропигии», — сказал Кирилл.

Он заявил, что сторонники УПЦ МП подвергались преследованию.

«Все это сопровождалось лицемерным призывом воздерживаться от захватов храмов и насилия «ради мира и любви», в то время как давление, оказываемое на епископов, клириков, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, не желающих участвовать в антиканонических начинаниях политиканов и схизматиков, в действительности становилось все сильнее», — добавил Кирилл.

Ранее РПЦ призвала Константинополь извиниться за действия в Украине.

Фото: 24 канал

Lifestyle