Путин ответил украинскому журналисту на предложение сменить работу

20 декабря 2018, 12:44 | Главное

На ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы об отношениях с Украиной и инцидентом в Керченском проливе.

В частности, Роман Цимбалюк, присутствовавший в зале, заявил, что Путин вмешивается в избирательный процесс в Украине.

«Вы говорите о ядерной войне, а сами стреляете в граждан Украины (на Донбассе, – Ред.). Вы вмешиваетесь тем самым в избирательный процесс, как делали в США. Не кажется ли вам, что контакта с президентом Украины не будет до тех пор, пока вы не поменяете место работы?», – спросил Цимбалюк.

В ответ Путин заявил, что блокаду между Донбассом и остальной частью Украины установили в Киеве.

«Кто установил блокаду между Донбассом и остальной частью Украины? Разве Россия? Украинские власти ввели сплошную экономическую блокаду на территории, которую считают своей. Стреляют по гражданам, которых считают своими. Мы оказываем гуманитарную и другую поддержку, для того, чтобы их там окончательно не разорвали и не съели», – ответил российский президент.

Путин также сказал, что Украина остается в списке крупнейших экономических партнеров России, а торговый оборот за последний год вырос.

«Это естественные связи. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие, в чем интерес собственного народа, такая ситуация будет продолжаться вне зависимости от того, кто находится у власти в Кремле», — считает Путин.

Ранее Владимир Путин заявил, что власти Украины рассчитывали на то, что кто-то из моряков во время инцидента в Керченском проливе погибнет.

Фото: ТАСС

Lifestyle