Порошенко пригрозил России «четким и сильным» ответом на задержание кораблей

13 декабря 2018, 14:12 | Главное

Украина не оставит без ответа действия Российской Федерации в Керченском проливе. Об этом во время визита в Брюссель заявил президент Петр Порошенко.

«Открыв огонь против украинских судов, Россия перешла красную линию. Мы не можем и не будем оставлять эти действия без четкого и сильного ответа. Сегодня абсолютным приоритетом является освобождение украинских военнослужащих», –  сказал глава государства.

Президент поблагодарил НАТО за солидарность с Украиной и за то, что «союзники призвали РФ немедленно освободить украинских моряков и корабли, а также обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и восстановление свободы судоходства».

Кроме того, Порошенко рассказал, о чем беседовал с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«В центре нашей дискуссии – ухудшение ситуации в области безопасности в Черном море. У нас есть очень четкое общее видение того, что произошло: РФ открыто осуществила акт агрессии против Украины», – рассказал глава государства.

Ранее Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску списки лиц и кораблей РФ, причастных к инциденту в Керченском проливе.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle