СБУ: наместник Лавры – куратор протестов против томоса

13 декабря 2018, 12:46 | Главное

В Службе безопасности Украины заявили, что предупредили провокации накануне и во время проведения Объединительного церковного собора в Киеве, «спланированные российскими спецслужбами». Об этом сообщил на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, пишет Украинская правда.

«СБУ задокументировала намерения организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время проведения Объединительного собора и создания Украинской поместной православной церкви», – сказал Кононенко.

По данным СБУ, организатором заказных протестных акций должен был стать житель Киева, на которого, как утверждают в ведомстве, российские спецслужбы вышли в ноябре текущего года.

По словам Кононенко, на встрече в Москве вышеуказанному киевлянину было выдано 5 тысяч долларов и подробные инструкции, в частности – по координации действий со священнослужителем Киево-Печерской Лавры.

«В дальнейшем было установлено, что указанным лицом фактически является наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел», – утверждает Кононенко.

«Для взаимодействия ему нужно было назвать пароль «Мы от Александра Ивановича», – продолжил Кононенко.

В СБУ утверждают, что провокации должны были устроить на территории Киево-Печерской Лавры 13-14 декабря во время проведения религиозной службы.

Ранее сообщалось, что СБУ пришла с обысками к наместнику Киево-Печерской лавры.

Фото: segodnya.ua

Lifestyle