Владельцы авто на «еврономерах» придумали, как не растаможивать машины

12 декабря 2018, 23:41 | Новости

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией массово уходят от необходимости растаможивания транспортных средств с помощью получения временной регистрации за рубежом. Об этом сообщила руководитель консульского отдела посольства Украины в Варшаве Светлана Крыса, передает Укринформ.

Водители становятся на временный консульский учет при генконсульствах Украины за рубежом, что дает им право на многократное пересечение границы без растаможивания автомобилей.

Постановка на временный консульский учет позволяет осуществлять многократное (каждые пять дней), а также транзитное (до 10 дней) пересечение границы, а также право на пребывание такого автомобиля в Украине без выезда за границу до 60 дней.

Стать на временный консульский учет за рубежом могут владельцы годовых виз, а также те, кто имеет разрешение на временное и постоянное проживание в Польше.

По словам дипломата, массовый наплыв водителей таких авто в последние дни очень усложняет работу генконсульств, отвлекая их от более важных дел.

«В последние дни в консульских подразделениях дипломатических учреждений Украины в странах Европы резко увеличилось число случаев становления на временный консульский учет, занимающий 90% общего количества всех осуществляемых консульских действий», – сообщила консул.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал законы по авто на «еврономерах».

Фото: kherson.life

Lifestyle