Европарламент оценил, как Украина выполняет Соглашение об ассоциации

12 декабря 2018, 22:20 | Новости

Европарламент положительно оценил прогресс определенных в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС реформ, указав при этом на сферы, где необходимо увеличить усилия. Об этом сказано в принятой резолюции Европарламента о состоянии имплементации СА с Украиной, передает Укринформ.

«Украина заслуживает особой похвалы за реформы в сферах энергетики, здравоохранения, пенсионной сферы, государственного управления, децентрализации, государственных закупок, обороны и безопасности, в банковском секторе, а также обеспечении макрофинансовой стабилизации», – говорится в резолюции.

В то же время, сказано в документе, эти реформы сопровождаются значительным повышением цен, урезанием социальных пособий и ухудшением доступа к системам соцзащиты.

«Европарламент подчеркивает, что Соглашение об ассоциации не является конечной целью в отношениях Украина-ЕС, и приветствует европейские стремления Украины; поддерживает развитие новых форм углубленного сотрудничества с ЕС, в частности, таких, как постепенное приближение Украины к таможенному союзу, энергетическому союзу, и единому цифровому рынку», – указано в резолюции.

Ранее сообщалось, что Европарламент призвал ужесточить санкции против РФ.

Фото: eurointegration.com.ua

Lifestyle