В Google объяснили, почему при запросе «идиот» показывается фото Трампа

12 декабря 2018, 09:26 | Новости

Генеральный директор Google Сундар Пичаи в ходе слушаний в Палате представителей Конгресса США заявил, что поисковик выдает фото президента США Дональда Трампа по запросу «идиот» в связи с особенностями алгоритма поисковой системы. Об этом свидетельствует опубликованная в YouTube запись слушаний.

Конгрессмен Зои Лофгрен задала соответствующий вопрос.

«Прямо сейчас, если вы погуглите слово «идиот», среди изображений появится изображение Дональда Трампа. Я прямо сейчас сделала это. Как такое могло произойти? Как работает поиск, чтобы это произошло?», — спросила Лофгрен.

Пичаи ответил, что Google хранит миллиарды страниц и связывает их с определенными ключевыми словами. При этом на результаты влияют «такие вещи, как актуальность, свежесть, популярность, и то, как это используют другие люди».

«Значит, это не какой-то маленький человечек, сидящий за занавесом и выясняющий, что мы собираемся показать пользователям, а компиляция того, что пользователи генерируют, пытаясь отсортировать эту информацию?», — задала уточняющий вопрос Лофгрен.

Пичаи пояснил, что в прошлом году было осуществлено более трех триллионов поисков, и заверил, что компания не вмешивается в любой результат поиска.

Ранее Google анонсировала новые возможности поиска.

Фото: NewsHub

Lifestyle