Россия ответила на жалобу Украины в ЕСПЧ касательно моряков

11 декабря 2018, 16:36 | Главное

Украина пытается использовать Европейский суд по правам человека для достижения политических целей. Об этом заявили в пресс-службе Минюста РФ, передает ТАСС.

Таким образом в ведомстве прокомментировали жалобу, которую Украина подала в ЕСПЧ в связи с задержанием украинских моряков в Керченском проливе.

«По мнению российских властей, Украина злоупотребляет правом на подачу межгосударственных жалоб, использует Европейский суд в качестве инструмента получения информации и для достижения собственных политических целей», — заявили в Минюсте.

По словам представителя ведомства, ходатайство Украины в ЕСПЧ основано на домыслах и спекуляциях, а также содержит ряд процессуальных нарушений.

«Украинскими властями не подготовлен формуляр жалобы, не исчерпаны средства правовой защиты… в то время как Европейский суд принял эти материалы к рассмотрению, не проверив их на соответствие требованиям, установленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод для обращения в этот международный судебный орган, и не приняв во внимание имевшуюся в открытом доступе детальную информацию о ситуации 24 украинских граждан», — добавили в Минюсте.

В Минюсте пояснили, что российская сторона направила ответы в ЕСПЧ 10 декабря. В ответах Россия заявила, что украинцы были задержаны в качестве лиц, подозреваемых в незаконном пересечении границы, и заключены под стражу на основании действующего российского законодательства.

Ранее в ФСБ заявили, что украинские моряки не могут считаться военнопленными.

Фото: Vladtime

 

Lifestyle