Контрразведка СБУ подтвердила наличие у жены Семочко российского гражданства

11 декабря 2018, 12:55 | Главное

Контрразведка СБУ подтверждает наличие российского гражданства у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом сказано в материалах суда, передают Українськi Новини.

Главное следственное управление СБУ с 16 октября расследует уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 111 (госизмена) УК Украины. Основаниями для открытия дела стало заявление главы общественной организации «ТОМ 14» о том, что журналист установил факты, которые могут свидетельствовать о связи первого заместителя председателя Службы внешней разведки через его семью с Российской Федерацией, которая может финансировать указанное должностное лицо с целью получения информации от него.

Согласно информации Департамента контрразведки СБУ, гражданская жена Семочко и ее дочь имеют гражданство РФ. В связи с этим следствие ходатайствовало в суде о доступе к информации о мобильных разговорах Семочко и его родственников.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил доступ СБУ к информации о мобильных разговорах первого замглавы Службы внешней разведки Семочко, его жены и ее дочери с 1 января 2014 года по 23 ноября 2018 года.

Ранее в СБУ заявили о задержании «провокатора, сеявшего панику по заданию России».

Фото: ИА Красная Весна

Lifestyle