Арьев: в ПАСЕ вышла перемога, а не зрада

11 декабря 2018, 11:02 | Новости

Из нового решения регламентного комитета ПАСЕ делают очередную «зраду», однако особых поводов для беспокойства нет. Об этом в Facebook заявил народный депутат Владимир Арьев.

«Решение о разрешении голосовать за выборные должности, имея ограниченное право голоса, соответствует уставу СЕ и является очень символическим шагом, ведь в СЕ понимают, что Россия стремится обвинить организацию во всех грехах из-за игнорирования ее шантажистских требований. И хотя трое представителей Украины голосовали против, это решение было принято, в том числе голосами и другими противников агрессивной политики РФ», – написал Арьев.

Также депутат разъяснил, что означает это решение ПАСЕ.

«Первое: россияне не принимают уступку, опять не подают делегацию на 2019 год и начинают пытаться торпедировать решение ЕСПЧ из-за попытки провести идею о непризнании легитимности избранных судей. Слабое место состоит в том, что обратной силы решение регламентного комитета не имеет, а большинство выборов в 2016-2018 годах проводилось без российской делегации, которая даже не подавалась в ПАСЕ. А значит и санкций против них не было», – считает Арьев.

Кроме этого, нардеп обращает внимание на то, что россияне подают делегацию в январе, с высокой вероятностью получают санкции, но имеют возможность голосовать за нового генсека Совета Европы в июне.

«Слабое место этого варианта – риск для россиян. Гигантский риск. Получить санкции в третий раз – будет очень болезненно для них. Чтобы избежать такой возможности, они и протискивали те изменения в регламент, которые не получили. А учитывая список тех, кто подписал и продолжает подписывать заявку на срочные дебаты в январе на тему «Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса» с очень жесткими дефинициями в сторону РФ, то я сомневаюсь, что россияне рискнут получить очередного пощечину добровольно», – подытожил Арьев.

Нардеп уточнил, что расписал все подробности, «чтобы не лепилась очередная «зрада» в то время, когда достигнута важная победа о переносе скандального доклада».

Ранее Владимир Арьев посмеялся над новыми российскими санкциями.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle