Климкин предложил ЕС «креативные санкции» против России

10 декабря 2018, 16:56 | Главное

Министр иностранных дел Павел Климкин предложил странам-членам ЕС ввести несколько типов санкций в отношении России. Об этом министр заявил в Брюсселе после участия в рабочей встрече с главами МИД государств – членов Евросоюза, передает УНИАН.

«Я предложил своим друзьям и коллегам несколько типов санкций. Обо всех сознательно говорить не буду, начиная с персональных санкций для тех, кто участвовал в актах агрессии против Украины, но также относительно ограничения возможностей российских азовских портов, а также еще некоторые креативные санкции. Мы их будем обсуждать. Они требуют, конечно, более детального обсуждения», – сказал Климкин.

Глава МИД добавил, что решение по санкциям не следует ожидать в скором времени.

«Я сегодня сказал, что персональные санкции – это санкции в отношении тех, кто принимал участие в актах агрессии, – это российские военные. Ввести их – это морально понятно и правильно, но нам, в первую очередь, нужны два типа мероприятий. Первое – это санкции, которые бы почувствовала Россия, и над этими санкциями будем работать. Сегодня я услышал поддержку от ряда министров однозначную. Ряд министров, как я уже сказал, попросили время для того, чтобы посмотреть на это в столицах. Это решение, я говорю честно сразу, оно не будет ни сегодня, ни завтра», – подытожил Климкин.

Ранее Павел Климкин пригрозил России санкциями за выборы в «Л/ДНР».

Фото: УНИАН

Lifestyle