Стороны конфликта о первых сутках перемирия

16 февраля 2015, 10:09 | Новости

Утром 16 февраля спикер АТО Анатолий Стельмах рассказал о том, как прошёл первый день перемирия на Донбассе.

«Анализируя первые сутки после начала перемирия, можно утверждать: незаконные вооружённые формирования не придерживаются подписанных соглашений», – заявил Стельмах.

По его словам, за истекшие сутки противник 31 раз применял РСЗО, 4 – танки, 56 – артиллерию и миномёты, а количество обстрелов Дебальцево по сравнению с предыдущими днями «даже увеличилась» («нанесено 88 ударов почти со всех видов оружия по Дебальцево и прилегающим районам»). 

Наиболее пострадавшими в этот день Стельмах назвал такие населённые пункты:

  • Дебальцево (19 раз обстреляно из «Градов»);
  • Чернухино («трижды штурмовалось бандформированиями», 4 обстрела из «Градов»);
  • Попасная, Санжаровка, Золотое, Каменка («активно вели огонь из «Градов» и артиллерии»).

Также были упомянуты миномётные обстрелы Тошковки, Опытного и Новотошковского, ведение танкового огня по посёлку Широкино. 

Кроме того, спикер АТО заявил, что руководителями сепаратистов от «кураторов» был получен указ о взятии Дебальцево любой ценой и тем самым спровоцировать силы АТО, для чего дополнительно «планировали обстрелять город Донецк». 

Тем не менее, Стельмах признал, что несколько снизилась интенсивность обстрелов сил АТО на Луганском и Донецком направлении, где в основном использовались «стрелковое оружие и гранатомёты», но в то же время «наблюдалась активность беспилотных летательных аппаратах противника». 

«В целом, за сутки, противник 112 раз наносил огневые удары по силам АТО. Наши военные открывали огонь только в ответ», – подытожил Стельмах. 

Видеозапись:

Донецкое агентство новостей утверждает о том, что силы АТО за истёкшие сутки 27 раз нарушали перемирие на территориях, подконтрольных «ДНР». 

«Это, в основном, обстрелы Докучаевска, Горловки и окраин Донецка», – уточнил заместитель командующего корпусом «Минобороны ДНР» Эдуард Басурин и отметил, что данные об этих случаях были переданы наблюдателям ОБСЕ. 

Фото: korrespondent.net

 

Lifestyle