В СБУ заявили о задержании «провокатора, сеявшего панику по заданию России»

6 декабря 2018, 00:00 | Новости

В СБУ заявили о задержании участника «сети интернет-провокаторов, который по заданию России рассылал в соцсетях сообщения для распространения паники после введения военного положения». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве утверждают, что житель Каменского Днепропетровской области распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению государственной границы Украины.

Также сообщается, что во время обыска у мужчины обнаружили его электронную переписку с гражданами РФ и жителями Крыма, «ставившими перед ним задачи по распространению провокационных материалов».

«Указания предусматривали, в частности, публикацию статей по «правомерности» действий Военно-морских сил РФ вблизи Керченского пролива и осуждение действий украинских моряков», – сказано в сообщении.

Утверждается, что после введения военного положения подозреваемый получил задание по распространению ложных материалов.

«Кураторы присылали фейковую информацию, якобы от украинской власти, с указаниями по «использованию для военных нужд» автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации», – добавили в СБУ.

Ранее СБУ по делу о госизмене допросила 12 священников УПЦ МП.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Lifestyle