В Украину не пустили двух российских журналисток

5 декабря 2018, 09:58 | Новости

В Украину не пустили главреда интернет-издания «Такие дела» Анастасию Лотареву и журналистку «Дождя» Евгению Зобнину.

Лотарева в Facebook пояснила, что украинские пограничники объяснили отказ тем, что «не подтверждена цель визита», хотя журналистка показала приглашение от общественной организации.

«Два часа расспрашивали (очень вежливо) про Голодомор, украинских моряков и боинг. Также на упоминание «Мемориала» очень напряглись, перепутав его с «Бессмертным полком» и ОБД «Мемориал»», — написала Лотарева.

Как передает пресс-служба «Дождя», Зобнину не пустили в Украину, мотивировав отказ неподтвержденной целью визита.

По данным издания, в аэропорту Киева с журналисткой в отдельной комнате провели собеседование две сотрудницы ГПСУ и мужчина в штатском. Зобнину спрашивали, кто организатор ее поездки, за чей счет она приехала в Украину. Ей также задали вопросы о том, освещала ли она связанные с Крымом и Крымским мостом тем, была ли на территории неподконтрольных Украине районов Донбасса, и знала ли о введении военного положения.

«Зобнина прилетела в Украину по приглашению правозащитного центра «Мемориал», Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива» и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Цель мероприятия — «показать участникам ситуацию на постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе». Из Киева Зобнина должна была вечером 4 декабря выехать в Краматорск», — пояснили в «Дожде».

Ранее солиста Большого театра Андрея Меркурьева не пустили в Украину.

Фото: Анастасия Лотарева / Facebook

Lifestyle