Гройсман предложил изменить административное деление Украины

4 декабря 2018, 15:11 | Главное

Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает изменить принципы административно-территориального устройства Украины. Об этом он заявил во время круглого стола по вопросам реформы местного самоуправления, передает пресс-служба Кабмина.

«Административно-территориальное устройство. Здесь надо наводить порядок, ликвидировать несовершенство, ввести эффективную логическую систему управления государством, когда каждая территориальная единица сама по себе самодостаточна», – сказал Гройсман.

По его словам, примером успеха являются те объединенные общины, которые получили возможности развивать свою территорию, инфраструктуру и нужно закрепить этот процесс.

Как объяснил премьер, речь идет о формировании трехуровневой структуры – община, район, регион.

«Эффективная система самоуправления, финансовые гарантии и формирование института префектов – а именно государственного надзора и контроля. Баланс полномочий и ответственности должен быть сохранен», – сказал Гройсман.

По мнению главы правительства, эффективность системы самоуправления предусматривает формирование способных советов и исполнительных комитетов.

«А префект станет представителем государственной власти на территории, следовательно, будет отвечать за координацию и коммуникацию центральной власти с местным руководством, за внедрение государственных программ и государственной политики на местах, а также следить за соответствием актов местной власти принципам Конституции и законодательства страны», – считает Гройсман.

Ранее Владимир Гройсман назвал три задачи Кабмина на следующий год.

Фото: kmu.gov.ua

Lifestyle