Пограничники нашли в «гуманитарке» от РФ грузы негуманитарного характера

15 февраля 2015, 17:01 | Новости

Сегодня, 15 февраля, на Донбасс прибыл 14-й российский гумконвой. Значительная часть автомобилей из колонны перевозили груз негуманитарного характера, заявили в Госпогранслужбе Украины.


"Утром 15 февраля через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину последовал очередной российский, так называемый "гуманитарный конвой". Представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали", — сказано в сообщении.


Пограничники отмечают, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, поэтому им удалось осуществить только визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств.


В среднем через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, сообщалось лишь о 150 грузовиках.


Кроме того значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль — горюче-смазочные материалы, 2 — типографский бумагу в рулонах и 1 — печатную продукцию неустановленного содержания.


Также в ГПСУ заявили, что такие нарушения РФ позволила себе впервые. По словам представителей службы, при оформлении предыдущего "гумконвоя" вместо заявленных 154 грузовиков в Украину последовали 175.


При этом автомобили также перевозили груз негуманитарного характера: 41 машина перевозила горюче-смазочные материалы, 1 — колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники выявили бронежилеты и защитные шлемы, по словам российских сопровождающих — в количестве по 99 шт.


В обоих случаях процедуру оформления грузовиков активно освещали российские телеканалы НТВ, Россия 24 и Лайфньюз.


Фото: pravdanews.info

Lifestyle