Порошенко: УПЦ МП больше не будет «расставлять пальцы веером»

1 декабря 2018, 18:41 | Главное

Президент Петр Порошенко заявил, что автокефальная церковь в Украине не будет государственной, а УПЦ МП больше не будет «расставлять пальцы веером». Об этом передает пресс-служба главы государства.

По мнению президента, РПЦ – «неотъемлемая часть политической системы РФ».

«Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. Томос об автокефалии – это еще один Акт провозглашения независимости Украины. У нас появится своя независимая ни от кого церковь, которая будет признана мировым православием. Решение о предоставлении автокефалии УПЦ принято. Томос, грамота, которая это подтверждает, написан. Объединительный собор назначен, и он выберет предстоятеля, который поедет в Стамбул и получит Томос из рук его святейшества Варфоломея», – сказал Порошенко.

Глава государства утверждает, что верующие сами будут выбирать, в какую церковь им ходить.

«Государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью. Но «пальцы веером» Московский патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто – безблагодатный», – подытожил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что украинский народ ждал автокефалию долгих 332 года.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle