Лысенко: Фейк о Яроше Россия собиралась использовать на заседании СБ ООН для обвинения Украины

15 февраля 2015, 15:15 | Новости

Во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре 15 февраля спикер АТО Андрей Лысенко рассказал о хакерской атаке на сайт Национальной гвардии Украины.


«После объявления перемирия 15 февраля на сайт Национальной гвардии была осуществлена кибер-атака. На сайте были размещены материалы о том, что отряды Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» во главе с Дмитрием Ярошем якобы будут продолжать наступление несмотря на перемирие», – описал ситуацию спикер АТО.
 

Озвученная информация, заявил Лысенко, действительности не соответствует. Чтобы доказать это, он привёл несколько фактов.


Во-первых, менялась дата публикации. Во-вторых, материал с русского на украинский язык переводился поспешно, через переводчик Google (на проекторе демонстрировались соответствующие кадры). В-третьих, аналогичные ошибки были и в англоязычной версии («two of my battalion continued to attack»).


«Такие действия направлены на дискредитацию вооружённых формирований Украины в глазах населения и международного сообщества. По имеющейся информации, это неправдивое сообщение хотят использовать российские представители на заседании Совета Безопасности ООН для обвинения Украины в нарушении режима прекращения огня», – подытожил Лысенко.


Фото: ipukr.com

Lifestyle