Стало известно, в чем обвиняют политтехнолога Петрова

30 ноября 2018, 10:51 | Новости

Политтехнологу Владимиру Петрову должны были заплатить 9 500 долларов за действия по дискредитации заместителя начальника отдела Департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко. Об этом говорится в материалах следствия по делу Петрова, передает Страна со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По мнению следствия, Петров создал группу, которая выполняла заказы политиков и занималась «черным пиаром».

«В целом, в группу Владимира Петрова входило около десяти человек. Специализировалась она на осуществлении политических заказов самого разного толка. Так, аналитическое звено (всего пять человек) занималось сбором, анализом и распространением в социальных сетях компрометирующей информации. Спортивное крыло – организовывало по заказу политиков митинги и акции. А также обеспечивало явку на мероприятия проплаченных бабушек и титушек», — сообщил источник.

По его словам, у группы был доступ к информации из закрытых реестров и баз данных, а также к трафикам телефонных соединений и прослушке телефонов.

Как утверждает собеседник издания, бюджет операции против Варченко изначально оценивался в 12 тысяч долларов, но потом был снижен до 9,5 тысяч. По версии следствия, изначально планировалось потратить на покупку аккаунта 3 500 долларов США. В результате сумма распределилась между всеми участниками цепочки. Вероятно, тысяча долларов оказалась у одного из «спортсменов», тот пообещал одному из своих «титушек» Владу 300 долларов, а тот, в свою очередь, договорился со студенткой Натальей Бурейко за 1 500 гривен.

Ранее Петров был задержан по делу Бурейко.

Фото: Страна

Lifestyle