Путин и Меркель обсудили введение военного положения в Украине

27 ноября 2018, 10:42 | Новости

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону обострение ситуации в Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море РФ. Выражена серьезная озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения», – сказано в сообщении.

Также Путин выразил надежду на то, что «Берлин окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов», добавив, что представители российской пограничной службы «готовы дать дополнительные пояснения о том, как развивались события в районе Керченского пролива».

Ранее Государственный департамент США призвал президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко к прямым переговорам после ситуации, произошедшей в Керченском проливе.

Фото: ТАСС

Lifestyle