Генштаб: ни Украина, ни Россия не имели права применять оружие в открытом море

26 ноября 2018, 17:09 | Новости

В открытом море ни Украина, ни Россия не имели права применять оружие, командиры кораблей принимали решения самостоятельно, исходя из обстоятельств. Об этом на брифинге заявил замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко, отвечая на вопрос, почему «наши парни не защищались, был ли приказ не стрелять», передает Лига.

По его словам, «решение принимали командиры кораблей прямо на месте, но с точки зрения выполнения своих функциональных обязанностей, они, как и Россия, согласно норм международного права, не имели права открывать ответный огонь».

В Генштабе напомнили, что 25 ноября был плановый переход кораблей по решению командующего ВМС, на основе договоров между РФ и Украиной.

«Никаких возражений российской стороны о невозможности прохода наших кораблей в 12-мильную зону через Керченский пролив не было. Они появились уже после того, как наши корабли стали на якорную стоянку, и это уже было значительно позже, когда начались провокации. Угрозы для военнослужащих не было», – утверждает Тимошенко.

Ранее командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко озвучил подробности захвата украинского корабля.

Фото: Reuters

Lifestyle