Агентство Fitch понизило один из кредитных рейтингов Украины до преддефолтного показателя

14 февраля 2015, 10:32 | Новости

13 февраля международное рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении долгосрочного рейтинга Украины в иностранной валюте с уровня ССС до СС. 

Решение об этом было принято невзирая на то, что недавно Украина достигла договорённости с МВФ о предоставлении ей 17,5 млрд долл. помощи. В агентстве полагают, что эти средства могут и не спасти Украину от дефолта, и снижение рейтингов говорит о том, что Fitch считает его более вероятным, чем раньше. 

Причинами этого названы конфликт на Донбассе и экономический кризис (а также связанное с этим обесценивание гривны), из-за которых финансовые потребности Украины стали больше, чем было предусмотрено программой МВФ. 

Fitch оценило и динамику падения ВВП Украины. По подсчётам специалистов агентства, в 2014 году он упал на 7,5%, а в этом может упасть ещё на 5%, хотя в августе прошлого года в Fitch делали более оптимистичные прогнозы.

Также отмечено, что Украина переживает период политической трансформации, и это не прибавляет ситуации стабильности. Новое правительство задекларировало курс на проведение структурных реформ, но Fitch опасается связанных с этим рисков: если реформы провалятся, а конфликт на Востоке продолжится, рейтинг может упасть ещё ниже. 

Для того, чтобы ситуация не ухудшилась, Fitch советует продолжить сотрудничество с Западом, кредиты которого на время отсрочили вероятность дефолта, и начать переговоры с частными иностранными инвесторами о реструктуризации государственного внешнего долга в иностранной валюте.

Фото: minfin.com.uа
 

 

Lifestyle