«Ихтамнет»: МИД РФ запустил флешмоб против проявлений неонацизма в Украине

16 ноября 2018, 14:59 | Новости

Министерство иностранных дел России запустило флешмоб «ихтамнет» с целью привлечь внимание к проявлениям неонацизма в Украине. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

«После государственного переворота в 2014 году национализм, неприкрытая ксенофобия и неонацизм прочно вошли в политический мейнстрим Украины. Неонацистские группировки «Правый сектор», «Национальный корпус», и «Свобода» не стесняются использовать нацистскую атрибутику, маршировать колоннами по украинским городам с расистскими лозунгами», — заявили в МИД России.

По словам представителя ведомства, украинские власти поддерживают действия националистов.

«Мир пытаются убедить, что нацистские приветствия, свастики и знаки СС на форме украинских военных не имеют отношения к символике Третьего рейха. Нам говорят, что фашистские лозунги из уст украинских боевиков – это обман слуха, а фотографии с шествий новоиспеченных чернорубашечников – обман зрения. Нас уверяют, что это всего лишь «новый украинский патриотизм»… Давайте поможем киевскому режиму взглянуть правде в глаза и начнем отмечать хэштегом #ИхТамНет свидетельства проявления ксенофобии и неонацизма на Украине», — предложили в МИД.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что ввела в употребление «ихтамнетов» и «потеряшек».

Фото: МИД РФ / Facebook

Lifestyle