Генсек НАТО: У нас есть документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины

13 февраля 2015, 20:20 | Новости

13 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на вопросы Коммерсант FM относительно того, какие у НАТО есть доказательства присутствия или отсутствия российских военнослужащих и военной техники на Донбассе. 

«Россия предоставляет очень серьёзную, значительную поддержку сепаратистам. Им не удалось бы добиться такого продвижения, если бы у них не было такой мощной поддержки со стороны России», – сказал Столтенберг.

Источниками этой информации он назвал разведку Альянса, независимых журналистов и неправительственные организации.

«Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, неправительственных организаций, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих в Украине. Кроме того, ОБСЕ предоставляет информацию о военной технике, которая была развёрнута на востоке Украины», – рассказал генсек НАТО. 

Также он считает, что образцы сложного вооружения, используемого сепаратистами, не могут управляться неподготовленными людьми. 

«Трудно поверить, что они самостоятельно могут его использовать, у них явно есть специалисты из России, которые помогают им эксплуатировать эти очень сложные системы вооружений. Это ещё раз подтверждает тот факт, что Россия находится на востоке Украины», – резюмировал Столтенберг.

Фото: glavpost.com
 

 

Lifestyle