ЕСПЧ признал аресты Навального политически мотивированными

15 ноября 2018, 13:39 | Новости

Большая палата ЕСПЧ удовлетворила жалобу российского политика Алексея Навального на решение по делу о семи его задержаниях в 2012–2014 годах на акциях протеста. Об этом сообщает РБК.

Апелляционная инстанция пересмотрела позицию ЕСПЧ ​о том, что в преследовании Навального не было политической дискриминации. В феврале прошлого года ЕСПЧ присудил Навальному компенсацию в €64 тысячи. Суд счел, что российские власти нарушили его права на свободу собраний и на справедливый суд, закрепленные в ст. 11 и 6 Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

При этом, суд не согласился с доводами адвокатов Навального, что имело место нарушение еще нескольких статей Конвенции: на свободу и личную неприкосновенность, недопустимость политической дискриминации и недопустимость ограничения гражданина в правах без должных оснований.

Апелляция сочла, что в отношении Навального были нарушены перечисленные статьи. Сумму компенсации суд оставил прежней. Жалобу российского Минюста, оспаривавшего решение Страсбурга, суд отклонил.

Ранее сообщалось, что Алексею Навальному разрешили выехать из России.

Фото: ТАСС

Lifestyle