Минобороны: До 15 февраля сепаратисты намерены захватить Дебальцево и Мариуполь

13 февраля 2015, 15:29 | Новости

Сепаратисты получили задачу установить контроль над городами Дебальцево и Мариуполь Донецкой области до 15 февраля, когда стороны должны прекратить огонь. 


Об этом заявил заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата Петр Мехед на брифинге в пятницу, 13 февраля, сообщает Корреспондент.


"Если брать во внимание тот факт, что сегодня мы имеем договоренность, чтобы с 0:00 15 февраля прекратить огонь, то российско-террористические войска получили, по моей информации, задачу поднять флаг над Дебальцево и в Мариуполе", – рассказал Мехед.


Он также сообщил, что Минобороны ожидает эскалации конфликта в данных направлениях и предпринимает все необходимые меры, чтобы отбить огневые атаки противника.


Мехед проинформировал общественность, что вчера, 12 февраля, было зафиксировано 4 огневых контакта в зоне проведения АТО, а до обеда сегодня их было уже 3.


По словам замминистра, оборонное ведомство констатирует увеличение количества российских войск в зоне АТО.


"Кроме того, что они поставляют оружие боевикам, они принимают активное участие в боевых действиях… и есть тенденция к увеличению. Будем говорить, что на сегодняшний день более 10 тысяч представителей Вооруженных сил Российской Федерации находятся в Украине", – заявил Мехед.


Как известно, многие эксперты считают, что главной проблемой, которая в ближайшее время может сорвать минские соглашения, являются бои за Дебальцево. 


Фото: АР

Lifestyle