Скандал: Семенченко, Тетерук и Береза показали сенату США фальшивые фото войны в Донбассе

13 февраля 2015, 14:59 | Новости

В Соединенных Штатах Америки разгорелся скандал из-за подлинности, а вернее неподлинности, фотографий, которые украинская делегация во главе с нардепом от "Самопомощи", командиром батальона "Донбасс" Семеном Семенченко в декабре прошлого года продемонстрировала американским сенаторам во время визита в США.


13 февраля об этом сообщила американская журналистка Рози Грей в издании Buzzfeed.


В публикации журналистка предоставила полный список украинской делегации, которая выдала «фальсификат» за фотографии, сделанные в зоне АТО на Донбассе. Она также раскрывает неприглядные детали, в частности то, что Семенченко и его коллеги выдали фото войны 888 за снимки боевых действий на Донбассе.


Сообщается, что в состав делегации входили депутаты Верховной Рады Украины 8-го созыва, а также лидер военного формирования и профессор из Джорджтаунского университета Филипп Карбер. 

Скандал: Семенченко, Тетерук и Береза показали сенату США фальшивые фото войны в Донбассе - 1 - изображение
Гости передали американским сенаторам "фотофакты", сопровождая и утверждениями, что на них изображены военные РФ на Донбассе. Впоследствии подлинность фотографий была опровергнута.


В статье говорится, что позже выяснилось, что некоторые фотоснимки были сделаны давно — во время других военных конфликтов, в которые принимали участие российские военные.


По словам автора статьи, было установлено, что одна из фотографий была сделана фотокорреспондентом АР в 2008 году во время российско-грузинского конфликта.


"Украинские парламентарии, которые дали нам эти фотографии в печатном виде, будто они сами их сняли на камеру, оказали себе медвежью услугу", — заявил сенатор из Оклахомы Джим Инхоф.


Автор сообщает, что сенатор пришел в ярость, когда узнал, что его обманули. Он отметил, что особенно горько осознавать такой подлог фактов в контексте реальной интервенции России на востоке Украины.


Фото: www.publicnews.in.ua

Lifestyle