Могерини: Евросоюз считает незаконными выборы в «Л/ДНР»

10 ноября 2018, 15:50 | Новости

Выборы в «ДНР» и «ЛНР», запланированные на 11 ноября, являются незаконными и нелегитимными. Об этом сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

«ЕС осуждает эти выборы, поскольку они противоречат международному праву, подрывают обязательства, взятые по минским соглашениям и нарушают суверенитет и законы Украины», – заявила Могерини.

По словам представителя ЕС, минские соглашения предусматривают исключительно проведение местных выборов в рамках украинского законодательства и стандартов ОБСЕ.

«Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает. Положения минских соглашений должны полностью и без промедления внедряться, начиная со всестороннего прекращения огня и вывода тяжелого оружия, с тем чтобы создать необходимые условия для политического перехода путем местных выборов, которые они предусматривают», – сказано в заявлении.

Ранее глава СНБО Александр Турчинов заявил, что все организаторы и участники выборов глав «ДНР» и «ЛНР» будут выявлены и привлечены к уголовной ответственности.

Фото: Reuters

Lifestyle