Еврокомиссия опубликовала отчет о выполнении Украиной соглашения об ассоциации

10 ноября 2018, 14:25 | Новости

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Хан передал премьер-министру Владимиру Гройсману отчет об имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за 2018 год. Об этом сообщается в отчете Еврокомиссии.

В частности, еврокомиссар увидел прогресс в реформах децентрализации, здравоохранения, госуправления и образования.

«Все всегда критикуют сферы, где есть недостатки, и такие сферы есть. Но если речь идет об охране здоровья, децентрализации, реформе государственного управления, образования, то было достигнут значительный прогресс», – сказал Хан.

В отчете указано, что подготовка к президентским и парламентским выборам не должна повлиять на процесс реформ.

«Существенно важно, чтобы украинская власть сохранила и усилила темп реформ, включая борьбу против коррупции, перед президентскими и парламентскими выборами», – сказано в тексте отчета.

В борьбе с коррупцией и судебной реформе Еврокомиссия тоже увидела прогресс, но считает его медленным.

«НАБУ инициировало 644 производства относительно коррупции на высшем уровне. Однако доля приговоров по этим делам остается очень низкой, на уровне 21 дела, тогда как гигантское большинство дел заблокировано в судах общей юрисдикции в Украине. До сих пор ни одного чиновника не было осуждено за коррупцию», – указано в документе.

Экономическая ситуация в Украине, по мнению Еврокомиссии, остается стабильной, но хрупкой из-за значительных выплат по государственным долгам, которые ждут Украину в ближайшие годы.

Ранее президент Петр Порошенко рассказал, что евроассоциация дала Украине.

Фото: EPA

Lifestyle