Рада решила отмечать годовщину депортации украинцев на государственном уровне

8 ноября 2018, 12:27 | Главное

Верховная Рада поддержала проект постановления № 8603 об ознаменовании на государственном уровне 75-й годовщины выселения украинцев из Польши, в частности из Лемковщины, Надсанья, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины и из Западной Бойковщины в 1944-1951 годах. Об этом передает пресс-служба ВРУ.

«Процесс депортации в 1944–1951 годах имел форму военных операций против мирного населения, сопровождался грубыми нарушениями прав и свобод человека и гражданина, полным запретом возвращения на родные земли, изъятием имущества, безальтернативным закреплением за поселениями на новом месте, которые было запрещено покидать, ограничением политических, социальных, экономических и культурных прав, что привело к разрушению украинского культурного и исторического наследия, поставило под угрозу уничтожения ряда этнографических групп украинского народа», – сказано в постановлении.

Рада постановила отмечать годовщину депортации на государственном уровне по вторым воскресеньям сентября. Президенту рекомендовано объявить 2019 год годом памяти депортированных украинцев из Польши. Правительству рекомендовали создать организационный комитет, разработать и утвердить план мероприятий. Минобразованию – обеспечить проведение в школах мероприятий на эту тему, а также изучение соответствующих исторических событий.

Государственному комитету телевидения и радиовещания – показать тематические теле — и радиопередачи и обеспечить освещение в СМИ мероприятий чествования памяти украинцев – жертв принудительного выселения из Польши.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Ранее народный депутат Рефат Чубаров заявил, что все причастные к депортации крымских татар должны предстать перед судом.

Фото: из открытых источников

Lifestyle