Песков: Согласованное в Минске положение об амнистии неприменимо к Савченко

13 февраля 2015, 11:45 | Новости

Положение об амнистии в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, который были согласован на переговорах "нормандской четверки", неприменимо к арестованной гражданке Украины Надежде Савченко, которая содержится в СИЗО на территории РФ. 


Об этом сегодня, 13 февраля, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя состоявшиеся 11-12 февраля переговоры.


"Этот пункт говорит о тех людях, которые находятся на территории Украины; амнистия не может распространяться на тех, кто находится в других странах", — сказал он.


Как известно, согласованный Комплекс мер предполагает "обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".


Песков признал, что вопрос о судьбе Савченко действительно затрагивался на переговорах украинским президентом Петром Порошенко, а также президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 


"Президент Путин дал подробные разъяснения относительно этого случая", — заявил Песков. 


"В отношении Савченко идут следственные действия; степень ее виновности определит суд", — в который раз пояснил Песков позицию российской стороны.


Напомним, после завершения переговоров в "нормандском формате" Порошенко заявил, что "в ближайшее время" может состояться освобождение Савченко.


Справка. Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы. Следствие по ее уголовному делу недавно было продлено судом до 13 мая. В знак протеста против незаконного, по ее мнению, заключения Савченко два месяца держит голодовку, отказываясь ее прекращать до своего освобождения.


Фото: top.rbc.ru

Lifestyle