Amnesty International: Необходимо срочно защитить мирное население Донбасса

13 февраля 2015, 10:33 | Новости

Международная правозащитная организация Amnesty International сегодня, 13 февраля, призвала стороны конфликта на Донбассе принять немедленные меры для защиты гражданского населения до того момента, когда перемирие вступит в силу, передает Радио Свобода.


«Учитывая интенсивность нынешних боевых действий в Дебальцево и вероятность эскалации боевых действий с целью захвата территории перед перемирием, мы переживаем о безопасности гражданского населения», — сказала старший советник Amnesty International из кризисного реагирования Джоан Маринер, которая только что вернулась из Дебальцево.


«Хотя многих мирных жителей эвакуировали, несколько тысяч человек все еще остаются в городе, в том числе дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями», — сообщила Маринер.


Напомним, на минской встрече лидеров Украины, России, Германии и Франции, которая длилась около 16 часов, договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля. Также от линии соприкосновения должно быть отведено тяжелое вооружение. 


По завершении переговоров президент России Владимир Путин заявил, что украинские военные должны отвести вооружение от нынешней линии соприкосновения, сепаратисты — от линии, согласованной 19 сентября в рамках Минских договоренностей.


Фото: Из открытых источников 

Lifestyle